Технология
дифференцированного обучения на примере изучения химических свойств спиртов
(10-й класс)
Цели урока:
- изучение основные химических
свойства предельных одноосновных спиртов путём организации
дифференцированного ученического эксперимента в группах;
- совершенствовать практические
умения и навыки при выполнении лабораторных опытов;
- рассмотреть применение спиртов
в связи с их свойствами.
Оборудование
и реактивы: кодоскоп,
штативы с подвеской, таблица «Схема образования водородной связи»,
шаростержневые модели молекул этанола и пропанола; химическая посуда,
спиртовки, реактивы для групповых лабораторных работ.
Ход урока
- Учитель формулирует цели урока,
важнейший из которых – экспериментальное доказательство взаимосвязи
строения молекул спиртов с их химическими свойствами. Проводится
инструкции по технике безопасности при выполнении лабораторных опытов.
- Актуализация имеющихся знаний
по теме «Спирты». Учащимся предлагается выполнить тесты, для выполнения
которых применяются знания номенклатуры спиртов и их физических свойств.
Тест по теме: «Спирты»
Первый вариант
|
Второй вариант
|
1.
Назовите соединение:
|
а) 2 –
метилбутанол – 1
б) 2 – метилбутанол – 4
|
1.
Назовите соединение:
|
а) 2, 2 –
диметилпропанол - 1
б) 2,2 – диметилпропанол - 3
|
2. Укажите
тип спирта:
СH3 – СH2 – СН(ОН – СH3)
|
а)
первичный;
б) вторичный;
в) третичный.
|
2. Укажите
тип спирта:
СH3 – С (СH2)2ОН
|
а)
первичный;
б) вторичный;
в) третичный.
|
3.
Водородная связь образуется между молекулами вещества
|
а) СH4;
б) C6Н12;
в) СH3 – ОН.
|
3.
Водородная связь образуется между молекулами веществами
|
а) C2H2;
б) H2О;
в) C4Н10
|
4. Какой
спирт легче растворяется в воде?
|
а)
бутанол;
б) метанол;
в) пентанол.
|
4.
Какой спирт легче растворяется в воде?
|
а)
пропанол;
б) этанол;
в) метанол.
|
5.
Распределение электронной плотности в молекулах:
|
а) СH3
→СH2→О←Н
б) СH3→СH2←О←Н
|
5.
Распределение электронной плотности в молекулах:
|
а) F3C←O←H
б) F3C→O←H
|
3.
Фронтальная беседа
- Какие химические свойства можно
предположить у спиртов?
- Как будет меняться химическая
активность спиртов с ростом углеводородного радикала?
Учащиеся
сравнивают полярность связи в гидроксогруппе воды, метанола и этанола
структурные формулы этих веществах проецируются на экран через кодоскоп.
4.
Практическая работа по
дифференцированным заданиям. 7 групп учащихся выполняют задания по карточкам –
инструкциям. Ученический эксперимент строится с учётом доминирующих
особенностей групп учащихся. Учащиеся выполняют работу по следующим групповым
заданиям.
1 группа: Исследование растворимости спиртов
Проверьте, как растворяются этанол, пропанол, бутанол и изоамиловый спирт в
воде. Сравните результаты, объясните различную растворимость спиртов, при
необходимости обратитесь к учебнику.
2 группа: Рассчитайте W (C) в этаноле и
изоамиловом спиртах. В фарфоровых чашках проведите реакцию горения указанных
спиртов, составьте уравнения реакции. Сравните характер горения, объясните
результаты с учётом выполненных расчётов.
3 группа: Исследуйте возможность разрыва
связи гидроксильного атома водорода в молекуле спирта.
Проведите реакцию замещения натрия с этанолом и пропанолом. Сравните скорость
замещения водорода в этих спиртах со скоростью замещения в воде. Составьте
уравнение проведенных реакций, объясните механизм. Сделайте вывод о влиянии
радикала на подвижность гидроксильного водорода.
4 группа: Синтез эфиров проведите по
инструкции: в пробирку налейте 1 – 2 мл. конц. уксусной кислоты и столько же
этанола и изобутанола, добавьте по 0, 5 мл. конц. серной кислоты. Смеси
перемешайте и в течение 4 – 5 мин. Осторожно нагревайте, не доводя до кипения.
Затем содержимое пробирок охладите, и вылейте в другие пробирки с водой. По
каким признакам можно судить о том, что образовался сложный эфир? Составьте
уравнение проведенных реакций, дайте название образующимся продуктам. Объясните
механизм реакции этерификации.
5 группа: Специфические свойства спиртов –
реакции, идущие с участием гидроксогруппы.
Проведите синтез бромэтана по инструкции: в колбу налейте по 3 мл. этанола и
конц. серной кислоты. После того как смесь остынет, добавьте по каплям 3 мл.
воды и внесите 5 гр. Kbr, конец газоотводной трубки опустите в холодную воду.
Бромэтан конденсируется в виде тяжелых маслянистых капель. Напишите уравнение
проделанной реакции. Какрв механизм реаку\ции образования бромэтана? Сделайте
вывод.
6 группа: Окисление спиртов:
а) окисление в мягких условиях. В две пробирки налейте 3 – 5 мл,
подкислённого раствора K2Cr2O7, в одну
добавьте 2 -3 мл. этанола, слегка нагреете. Как изменяется цвет раствора?
В две пробирки налейте 2 – 3 мл. подкислённого раствора KMnO4, в одну добавьте
2 – 3 мл. этанола, слегка нагрейте. Как изменится цвет раствора? Запах, какого
вещества Вы ощущаете? Сделайте вывод.
б) окисление CuO. Накалите медную проволоку, опустите её в этанол. Что
наблюдаете? Составьте уравнение проделанной реакции.
7 группа:
Используя инструкцию учебника (см. «практикум») внутримолекулярной
дегидрации. Какая реакция протекает сначала? По каким признакам можно
судить об образующимся этилене? Составьте уравнение проделанных реакций.
5.
Обсуждение и обобщение результатов контрольной работы.
Каждая группа отличается по своим заданиям: демонстрирует результаты опытов,
проецирует уравнения проведенных реакций на экран. На доске составляет краткую
запись опорном конспекте
1 группа: исследовала растворимость различных
спиртов. Учащиеся объясняют уменьшение растворимости с ростом массы
углеводородного радикала изменением полярности связи в функциональной группе.
Они высказывают предположения о том, что и химическая активность спиртов также
должна убывать по этой причине.
2 группа: вычислила массовую долю углерода в этаноле и изоамиловом
спирте. Сал бая светимость пламени этанола связана с легкой его испаряемостью.
Учащиеся показывают результаты горения этанола, пропанола и бутанола в
фарфоровых чашках, объясняя различия с учетом выполненных расчетов.
3 группа: изучала реакции, идущие с разрывом
ковалентной полярной связи в гидроксогруппе спиртов.
Учащиеся в чашках Петри, поставленных на кодоскоп, демонстрируют реакции
замещения этанола и пропана с металлическим натрием.
Спиртом пропитывается фильтровальная бумага, помещенная на чашку. На экране
отчетливо видна различная скорость замещения для этанола и пропанола. Учащиеся
делают вывод о влиянии углеводородного радикала на подвижность водорода.
4 группа: получала сложные эфиры- этилацетат и изобутилацетат.
Ребята демонстрируют полученные эфиры, рассказывают о механизме реакции
этерификации, также с разрывом ковалентной полярной гидроксогруппе спиртов.
5 группа: изучала специфические свойства спиртов, получив несколько
капелек бромэтана. Учащиеся отличают, что данная реакция идет с участием всей
гидроксогруппы.
6 группа: рассказывает об окислении этанола в мягких условиях, используя
окислители - дихромат калия и перманганат калия в кислой среде, показывают
изменения окраски до и после опытов. Для окисления спиртов также используется
реакция с медной проволочкой.
7 группа: проводила реакцию
внутримолекулярной дегидратации и доказывала непредельность полученного этилена
обесцвечиванием бромной воды. Ребята отметили, что характер продуктов дегидратации
зависит от условий проведения реакции (температура).
Учащиеся
обобщают полученные знания, используя опорный конспект в тетради и записи на
доске.
Опорный
конспект урока «химические свойства спиртов»
Растворимость.
C5H5ОН, C3 Н7ОН – растворимость уменьшается с
ростом М (R)
(1 группа)
1. Горение R- OH+O2- CO2 H2O
+ Q (2 группа)
2. Разрыв
связи О-Н (3 группа)
а) 2R – ОН +
2ONа + H2
б) R1 – COOH
+ HO – R2- R1- COO- R2 + H2O
3. Разрыв связи R-OH R- OH+H-Br = R- Br + H2O (4
группа)
4. Окисление
R-CH –OH+ K2Cr2O7, KMnO4= R-CO-H + H2O (5
группа)
5.
межмолекулярная дегидратация (t<140°)
R-OH + HO-R= R-O-R – H2O (6 группа)
6.
Внутрмолекулярная дегидратация (t>140°) (7 группа)
C2H5OH = CH2= CH2+ H2O
7.
Применение спиртов
Учащиеся
выступают с заранее подготовленными сообщениями о применении спиртов, связывая
практическое использование с конкретными свойствами. Также рассматривается
вопрос о влиянии алкоголя на организм человека.
Учитель
оценивает работу каждого ученика, учитывая результаты выполненного задания,
технику эксперимента, аргументирующий ответ, умение обобщать и делать выводы.
|