Тема: Простое и сложное преложения
Цель урока:
-
уметь правильно
определять словосочетания и указывать их способ связи
-
уметь находить
основу предложения;
-
находить
однородные члены;
-
знать порядок
синтаксического разбора простого предложения и уметь применять его;
-
различать простое
и сложное предложения;
-
правильно ставить
знаки препинания между частями сложного предложения;
-
читать схемы
простых и сложных предложений, составлять предложения по указанным схемам.
Оборудование: доска, карточки, задания на
листах, учебник.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Проверьте наличие на столах всех школьных
принадлежностей: дневник, тетрадь, пенал, учебник.
II. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
1.Орфографическая пятиминутка. 10-15 слов.
2. Обозначение темы и цели урока.
- Ребята!
Тема сегодняшнего урока – Ой, а
что же с темой? Наша тема спряталась в ребус. Кто его разгадает? ЕПОДЖНИЕПЛЕ
- Да, верно, тема сегодняшнего урока. Предложение. Запишите
в тетради число и тему урока. В каком разделе русского языка изучается
предложение и словосочетание?
-Сегодня мы отправимся с вами в
путешествие в страну « Синтаксиса и пунктуации»
- Но, прежде чем
отправиться, нам необходимо выяснить:
готовы ли вы к путешествию.
3. Беседа по вопросам:
-
Что изучает
синтаксис? (Словосочетания, предложения.)
-
Что изучает
пунктуация? ( Систему знаков препинания и правила их постановки)
-
Что такое
словосочетание? (Словосочетание – два и более слова, связанные по смыслу и
грамматически)
-
Что не может быть
словосочетанием? (Грамматическая основа предложения, однородные члены и слово с предлогом или частицей).
-
Что такое основа
предложения? (Это главные члены предложения –подлежащее и сказуемое)
-
Назовите второстепенные
члены предложения. (Дополнение, определение, обстоятельство)
-
Какие основные
признаки однородных членов предложения?
(Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и
относятся к одному и тому же слову)
-
Что такое сложное
предложение? Его основные признаки. (Два простых предложения, соединенных между
собой знаком препинания и союзом или союзным словом, и связанных друг с другом
по смыслу и интонацией.)
- Молодцы! Вы готовы к
путешествию. Итак, в путь! Первая станция :
1 СТАНЦИЯ – СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.
4. Игра «Выбери меня, выбери меня»
- Перед вами лежат сигнальные карточки. Что они
вам напоминают? На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (На зелёный). На какой сигнал светофора
нельзя переходить дорогу?(На красный) Сейчас мы поиграем: я называю слова, если это
словосочетание, вы поднимаете – зелёный фонарик (Да), если не словосочетание –
красный (Нет).
( если дети будут допускать ошибки, то попутно
спрашивать объяснение)
Солнечный день,
леса и парки, ребята трудятся, подъехать к станции, после уроков, любимое
занятие, были заняты, открывая дверь, выбирать профессию,
правильно и аккуратно, урок окончен, стакан молока, более важный, доволен
результатами, заняты делом, альбом или тетрадь, книга интересна,
двадцать пять, слово в слово, упорно учиться.
5. Игра «Кто
лучше?»
- Вы успешно справились с работой. Усложним наше
задание, поиграем в другую игру. Составьте четыре словосочетания, чтобы они
соответствовали следующим схемам: прил.+сущ., глаг.+сущ.с предлогом, сущ.+сущ.с
предлогом глаг.+нареч. И разберите их.
- По одному человеку на каждый вид словосочетания.
-
Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся дальше в путь.
2 СТАНЦИЯ –
ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
- А вот и вторая наша
остановка «Простое предложение». Прогуляемся по ней.
6. Игра «Кто быстрее?» Вам нужно собрать правильно слова, чтобы получились
предложения. Эта работа по вариантам: 1 вар. Запишите получившееся предложение в
тетрадь и подчеркните грамматическую основу.
1 вар. Ребята старательно изучают грамматику.(1)
Люди земли борются за чистоту воздуха,
воды.(2)
Няня
рассказывала детям про свои прожитые годы.(3)
2 вар. Товарищи не
бросили друга в несчастье.(1)
Муравьи выползают
после зимней стужи.(2)
. Спит черёмуха
в белой накидке.(1)
(чтение
получившихся предложений с основой)
- Какие это предложения по
цели высказывания? (Повествовательные)
7. Из данных
учителем предложений выписать их основы, обозначить, чем выражены главные
члены.
|
|
1. Быстро растаял под
лучами яркого солнца снег.
|
1. Радостна, шумна и пахуча
весна!
|
2. Липким запахом веет
полынь.
|
2. Хороши летом глазастые
ромашки!
|
3. Вышла на край леса
старая волчиха.
|
3. Воздух чист и прозрачен.
|
8. Сделать полный
синтаксический разбор предложений. (по вариантам, три ученика к доске)
1
вар. Над городом стоял сплошной туман.
Ветерок шелестит листьями и подгоняет
цветные кораблики по пруду.
2
вар. Белая туча постепенно заволакивала
весь горизонт.
Наступила
золотая осень
-
Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся дальше в путь.
3 СТАНЦИЯ – СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
- А вот и третья наша остановка «Сложное предложение».
Посмотрим, справитесь ли вы с её задачами. Мы с вами уже знаем какие
предложения называются сложными. Давайте вспомним.
9. Игра «Кто внимательнее?» Роль союза И в
предложении.
- Мы очень часто путаем сложные
предложения с простым предложением, осложнённым однородными членами. Поиграем в
игру «Кто внимательнее?» . Я зачитываю
предложения: если предложение простое, то поднимаете зелёный сигнал, если
сложное, то красный сигнал один человек
называет грамматические основы. Задание понятно? Будьте
внимательны. Не выкрикиваем, только – рука. Напоминаю. Первый вариант – найти простые предложения с
однородными членами, связанными союзом И. Второй вариант – найти сложные
предложения.
-
Выплыло
из-за туч солнышко и разослало на землю
свои лучи.
-
Распустилась
черемуха, и над самой водой позеленели
кусты смородины. -
-
Дождевые капли
падали на землю и тяжело шлепались о листья
-
Они повисали в
траве, и в каждой капле отражалось солнце.
-
Под самыми
облаками летят птицы и шлют привет родным местам.
-
Небо медленно заволокли тучи, и по лесу прошел ветер
-
Семечко клена с ветки сорвалось
и на быстрых крыльях быстро понеслось.
-
Кончается
светлая лесная весна, и начинается
лесное тенистое лето. –
-
Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман.
-
Листва сомкнулась, и потемнел лес. –
-
Ветер
раздувал снежинки, и они плясали под его музыку.
III. ИТОГ УРОКА.
- Наше путешествие подошло к
концу. Вы прекрасно справились со всеми
заданиями.
1. Выяснение достигнутых результатов.
- Ребята! Над чем же мы сегодня работали? Что повторили и
закрепили? Помогут ли сегодняшние сведения Вам в будущем?
2. Выставление оценок за работу на уроке.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
-
Усвоили ли вы тему «Синтаксис и пунктуация», проверите ещё дома: из
текстов художественной литературы
выпишите: для 1 варианта – 5 предложений сложных, 2 вариант 5
предложений простых, с однородными членами. Выделить грамматическую основу,
начертить схему.
.
Спасибо за работу на уроке. Урок окончен. До свидания
Карточка по теме «Синтаксис и пунктуация» 5 класс
Задание №7
Из данных предложений выписать их основы, обозначить,
чем выражены главные члены предложения.
|
|
1. Быстро растаял под
лучами яркого солнца снег.
|
1. Радостна, шумна и пахуча
весна!
|
2. Липким запахом веет
полынь.
|
2. Хороши летом глазастые
ромашки!
|
3. Вышла на край леса
старая волчиха.
|
3. Воздух чист и прозрачен.
|
Задание №8
Сделать полный синтаксический
разбор предложений. (по вариантам)
|
|
|
Над
городом стоял сплошной туман.
|
Ветерок
шелестит листьями и подгоняет цветные кораблики по пруду.
|
Белая туча постепенно заволакивала весь
горизонт.
|
Задание №9
Определите, где простое
предложение с однородными членами, а где сложное предложение.
-
Выплыло из-за туч
солнышко и разослало на землю свои лучи.
-
Распустилась
черемуха, и над самой водой позеленели кусты смородины.
-
Дождевые капли
падали на землю и тяжело шлепались о листья.
-
Они повисали в
траве, и в каждой капле отражалось солнце.
-
Под самыми
облаками летят птицы и шлют привет родным местам.
-
Небо медленно
заволокли тучи, и по лесу прошел ветер.
-
Семечко клена с
ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось.
-
Кончается светлая
лесная весна, и начинается лесное тенистое лето.
-
Но вот поднялось
над лесом солнышко и прогнало туман.
-
Листва
сомкнулась, и потемнел лес.
-
Ветер раздувал
снежинки, и они плясали под его музыку.
|